Día 1: Marrakech – Ouarzazate – Zagora
Salimos después del desayuno hacia el alto Atlas, a través del puerto de T ’ ichka, altura de 2,260 m. Nos detenemos para visitar la antigua Kasbah de Ait Ben Haddou (almuerzo en el sitio), y luego seguir el camino hacia el sur por las montañas del Anti Atlas, a través de la aldea bereber de Agdz y el valle del Draa. Llegar 4 PM más o menos, y dejar los 4×4 montar camellos y rumbo a las dunas, para asistir a la puesta del sol. Durante la noche en una carpa (carpa nómada).
Día 2: Zagora – Marrakech
Después del desayuno, paseo en nuestros 4×4 y salida hacia Ouarzazate, atravesando las montañas del Atlas y el hermoso valle de Draa, Luego visitaremos la Kasbah de Taourirt, en la tarde para llegar a Marrakech.